Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 14 за последние 30 дней.

Индикаторы за 45 минут   / Бовкунович, Мария /

Онлайн-семинар "Индикаторы за 45 минут" собрал на электронной площадке специалистов по науковедению и наукометрии. Участниками стали также сотрудники Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   30.05.2023
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Национальное научное взаимодействие посредством публикаций   / Бовкунович, Мария /

В последнее время все большую актуальность приобретают исследования на основе библиометрических данных, связанные с оценкой продуктивности совместной научной деятельности ученых. О результатах анализа работ ученых НАН Беларуси, представленных в Scopus в 2016-2020 гг., рассказывают сотрудники Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Мария Бовкунович и Оксана Сикорская.

Источник: Наука и инновации,   16.11.2021 № 11 С. 80-83
Рубрика: Сотрудники НАНЦНБ НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Совершенствование системы Scifinder   / Бовкунович, Мария /

Традиционно проводимые на базе Центральной научной библиотеки НАН Беларуси научные семинары теперь собирают всех заинтересованных онлайн. Так, 9 ноября пользователи базы данных Scifinder могли познакомиться с обновлениями системы.

Источник: Навука(Веды),   16.11.2021
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Совершенствование системы информационного обеспечение науки: обновления Scopus   / Бовкунович, Мария /

В последнее десятилетие в Беларуси для оценки научно-исследовательской деятельности стала активно использоваться библиометрия и связанные с ней показатели публикационной активности. Подробно рассказывает м. н. с. Центарльнйо научной библиотеки НАН Беларуси Мария Бовкунович.

Источник: Навука(Веды),   30.11.2020
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
SCOPUS: ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ   / Бовкунович, Мария /

Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси уже на протяжении 10 лет осуществляет мониторинг и анализ данных по публикационной активности научных организаций Беларуси, представленных в Scopus, где автоматически формируются профили научных организаций.На основе данных Scopus составляется международный рейтинг стран SCImago Journal and Country Rank, в котором отмечено постоянное падение Республики Беларусь по количеству научных публикаций, что связано с некорректным отражением данных по публикационной активности научных организаций Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   09.07.2018
Рубрика: ЦНБ НАН БеларусиНаука и общество
Ресурсы Elsevier для информационного обеспечения науки   / Бовкунович, Мария /

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси 11-12 октября состоялся Международный научный семинар "Управление качеством научной работы: эффективные стратегии и решения от издательства Elsevier". Младший научный сотрудник библиотеки Мария Бовкунович рассказывает о семинаре подробнее.

Источник: Навука(Веды),   24.10.2016
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Ресурсы Wiley для информационного обеспечения науки   / Бовкунович, Мария /

В Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН Беларуси продолжается серия мероприятий, направленных на изучение новых возможностей использования баз данных удаленного доступа зарубежной генерации. 16 сентября в библитеке состоялся научный семинар «Обзор научных ресурсов издательства Wiley», который провела Бранка Мрлэш (Сербия), ответственный менеджер издательства по Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   29.09.2014
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Для информационного обеспечения науки   / Бовкунович, Мария /

В рамках серии мероприятий, направленных на изучение новых возможностей использования баз данных удаленного доступа, 5 июня в Центральной научной библиотеке им. Я.Коласа НАН Беларуси состоялся международный научный семинар «Информационные ресурсы Thomson Reuters для научных исследований». Младший научный сотрудник ЦНБ НАН Беларуси Мария Бовкунович рассказывает о прошедшем мероприятии.

Источник: Навука(Веды),   16.06.2014
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
SciFinder в помощь химику   / Бовкунович, Мария /

Младший научный сотрудник Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси Мария Бовкунович рассказывает о прошедшем научном семинаре по работе с платформой SciFinder. Подписка на авторитетную базу данных открыта для ЦНБ НАН Беларуси, Института биоорганической химии НАН Беларуси, Института общей и неорганической химии НАН Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   26.05.2014
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Ученым-химикам от Elsevier   / Бовкунович, Мария /

10 сентября 2013 года в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) им. Я.Коласа НАН Беларуси состоялся «Международный семинар Elsevier по эффективному использованию базы данных по химии Reaxys». Reaxys содержит огромную базу экспериментально подтвержденных данных, ценных для химиков, и включает структуры, реакции и их физические характеристики. Как отмечает в своей статье сотрудник библиотеки Мария Бовкунович, в настоящее время в Reaxys включены данные из 400 авторитетнейших журналов по химии, а также библиографическая информация из 15.973 периодических изданий. С 9 сентября по 10 октября 2013 года в Центре Интернет-доступа ЦНБ НАН Беларуси открыт тестовый доступ к БД Reaxys для более подробного ознакомления c ресурсом.

Источник: Навука(Веды),   16.09.2013
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Научная информация международного уровня   / Бовкунович, Мария /

10 декабря в информационно-выставочном центре ЦНБ НАН Беларуси состоялся научный семинар издательства «Эльзевир» (Elsevier) «Научная информация международного уровня».

Источник: Навука(Веды),   17.12.2012
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Бренд ученого   / Бовкунович, Мария /

В рамках проведения серии мероприятий, посвященных библиометрическим инструментам и индикаторам, позволяющим оценить эффективность как отдельного ученого, так и научно-исследовательской организации в целом, 13 ноября в информационно-выставочном центре Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси состоялся научный семинар «Бренд ученого: как сделать так, чтобы нас цитировали».

Источник: Навука(Веды),   19.11.2012
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Удачный старт   / Бовкунович, Мария /

В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме публикационной активности авторов как одному из критериев оценки функционирования научной организации. В связи с этим в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа НАН Беларуси организован цикл мероприятий, посвященных библиометрическим инструментам и индикаторам, которые позволяют оценить эффективность как отдельного ученого, так и научно-исследовательской организации в целом. Так, 26 октября 2012 года состоялся международный семинар "Новые проекты Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU".

Источник: Навука(Веды),   05.11.2012
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Для информационного обеспечения науки   / Бовкунович, Мария /

20 сентября 2012 года в информационно-выставочном центре Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси состоялся международный семинар по информационным ресурсам известных научных издательств. Вниманию участников семинара были представлены уникальные электронные ресурсы издательств Emerald Group Publishing Limited, Oxford University Press и информационные продукты компании ProQuest.

Источник: Навука(Веды),   01.10.2012
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси